知产力,为创新聚合知识产权解决方案

粤法荟萃 | 电子导航地图作品实质相似判断的特殊方法有哪些

2017-04-05 14:55 · 作者:岳利浩 孙明飞   阅读:4818
知产力微信ID:zhichanli)

知产力是一家致力于“为创新聚合知识产权解决方案”的原创型新媒体平台。关注科技领域创新及相关知识产权问题,请订阅本微信公众号(zhichanli)、官方微博:知产力,亦可登录www.zhichanli.cn查阅更多精彩内容。 

——评北京长地万方科技有限公司诉深圳市凯立德计算机系统技术有限公司等侵害著作权纠纷案

 

作 者 | 岳利浩 广东省高级人民法院知识产权审判庭主审法官

          孙明飞 原广东省高级人民法院知识产权审判庭法官

 

(本文系知产力获得独家首发授权的稿件,转载须征得作者本人同意,并在显要位置注明文章来源。)

 

(本文3568字,阅读约需7分钟)


【要旨】

 

电子导航地图在地理信息的筛选、取舍以及表达方式上体现出独创性,具备著作权法中地图作品的基本特征,可以作为地图作品予以保护。在认定是否构成侵权时,应坚持“接触+实质相似”的侵权判定原则。被诉侵权作品如果在虚设地址、特制信息、个别字误、不规范简称、信息取舍等方面与电子导航地图作品相同,明显超越常理,不属独立创作之巧合,可以认定构成实质相似。


【案情】

法院审理查明,2005年5月13日北京长地万方科技有限公司(以下简称长地万方公司)获得国家测绘局颁发的甲级测绘资质证书,拥有电子导航地图制作资质。长地万方公司第四版《“道道通”电子导航地图》(以下简称《道图》)于2006年8月16日由中国地图出版社向国家测绘局提出地图审核申请,2006年8月17日获得国家测绘局签发的《地图审核批准书》。

 

被诉侵权的《凯立德全国电子导航地图(362城市)》(以下简称《362图》)由凯立德欣技术(深圳)有限公司(以下简称凯立德欣公司)、深圳市凯立德计算机系统技术有限公司(以下简称凯立德公司)生产销售,由佛山市劲力汽车用品有限公司南海分公司(以下简称劲力公司)、深圳市中佳讯科技有限公司(以下简称中佳讯公司)销售。

 

经法院组织双方当事人当庭进行勘验,从整体对比情况看,凯立德公司《362图》与长地万方公司第四版《道图》存在虚设地址相同、长地版本号相同、特制信息相同、个别字误相同、表述不当相同、同类地点的多种表述相同、不规范简称相同、未简全称相同、信息取舍相同、被诉作品存在有点无路的不合理情形、两者所犯错误相同、位置关系标注相同的情况。

 

【判决】

 

一审判决认定,凯立德公司《362图》与长地万方公司第四版《道图》存在虚设地址相同、长地版本号相同、特制信息相同、个别字误相同、表述不当相同等情况,明显超越常理,不属独立创作之巧合,可以认定构成实质相似。凯立德欣公司、凯立德公司共同生产、销售了侵权产品《362图》,构成共同侵权。中佳讯公司生产、销售装有侵权产品《362图》的“中佳讯”GPS导航仪,劲力公司销售装有侵权《362图》的“中佳讯”GPS导航仪,也构成侵权。判决:一、劲力公司自判决生效之日起立即停止侵犯长地万方公司第四版《道图》著作权的销售行为,销毁其尚未出售的侵权产品《362图》;二、中佳讯公司自判决生效之日起立即停止侵犯长地万方公司第四版《道图》著作权的生产、销售行为,销毁其尚未出售的侵权产品《362图》;三、凯立德公司、凯立德欣公司立即停止侵犯长地万方公司第四版《道图》著作权的生产、销售行为,包括销毁其尚未出售的侵权产品《362图》;四、凯立德公司、凯立德欣公司自判决生效之日起三十日内在《中国测绘报》上刊登声明,向长地万方公司公开赔礼道歉;五、凯立德公司、凯立德欣公司自判决生效之日起十日内,赔偿长地万方公司经济损失1000万元;六、驳回长地万方公司其他诉讼请求。案件受理费82800元,保全费5030元,诉中禁令受理费1000元,共计88830元,由凯立德公司、凯立德欣公司负担。

 

中佳讯公司、凯立德欣公司、凯立德公司、劲力公司共同上诉认为,《362图》系凯立德公司独立开发,不侵害第四版《道图》的著作权;原审判决确认赔偿数额没有事实和法律依据,请求法院驳回长地万方公司的诉讼请求。

 

二审法院肯定一审法院关于凯立德欣公司、凯立德公司共同生产、销售侵权产品《362图》,构成共同侵权。中佳讯公司生产、销售装有侵权产品《362图》的“中佳讯”GPS导航仪,劲力公司销售装有侵权《362图》的“中佳讯”GPS导航仪,也构成侵权的认定。但认为,本案长地万方公司的实际损失以及凯立德公司和凯立德欣公司侵权获利具体数额均不能确定,《中华人民共和国著作权法》第四十八条规定:“ 侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿”。同时,根据《最高人民法院关于当前经济形势下知识产权审判服务大局若干问题的意见》(法发[2009]23号)第16条关于“对于难以证明侵权受损或侵权获利的具体数额,但有证据证明前述数额明显超过法定赔偿最高限额的,应当综合全案的证据情况,在法定最高限额以上合理确定赔偿额。除法律另有规定外,在适用法定赔偿时,合理的维权成本应另行计赔”的规定,根据本案证据可以证明长地万方公司的实际损失或者凯立德公司和凯立德欣公司侵权获利,明显超过著作权法规定的法定赔偿最高限额,因此,应当综合全案的证据情况,在50万元以上合理确定赔偿额。本院确定凯立德公司和凯立德欣公司的赔偿数额,主要考虑下列因素:1、本案作品属全国电子导航地图,制作投入的人力、物力巨大,市场利润率较高;2、凯立德公司和凯立德欣公司不能提供创作被诉侵权产品的任何证据,侵权性质恶劣、侵权时间为一年零五个月;3、凯立德公司在答辩状中自称在2006-2007年连续5个季度在GPS后装电子导航地图市场销售占有率达到50.1%,其销售量已占据全国市场的一半以上;4、在原审法院保全过程中,凯立德公司和凯立德欣公司拒不提供有关侵权产品的财务帐册;5、已生效的北京市第一中级人民法院(2008)一中民终字第6833号民事判决认定凯立德公司制作的《凯立德全国电子导航地图(335城市)》侵犯长地万方公司《“道道通”电子导航地图》第一、二、三版著作权,本案认定的事实系凯立德公司重复侵权,主观过错明显。本院根据上述因素,综合确定凯立德公司和凯立德欣公司赔偿长地万方公司经济损失100万元。此外,长地万方公司因本案维权过程中支出的合理费用亦应由凯立德公司和凯立德欣公司一并赔偿。遂改判:一、维持原审判决第一、二、三、四、六项;二、变更原审判决第五项为:凯立德公司、凯立德欣公司自判决生效之日起十日内,赔偿长地万方公司经济损失100万元及合理维权费用821870元。

 

【评析】

 

一、电子导航地图可以作为地图作品予以保护

 

我国著作权法第三条第(七)项规定,地图等图形作品属于本法所称的作品。著作权法第四条第(十二)项规定,图形作品,是指为施工、生产绘制的工程设计图、产品设计图,以及反映地理现象、说明事物原理或者结构的地图、示意图等作品。电子导航地图主要以集成文本、图片、图表、声音、动画、视频等多媒体手段来展示城市、乡村、旅游景点等对象的综合信息。既包含地理信息数据库,又以空间的点、线、几何图形、注记等地图符号来对数据库进行立体或平面的展示。在把具体地物、地貌、信息点等测量到地图上的过程中,需要根据地图使用目的、地图比例尺及相关测量规范等要求对地物、地貌、信息点等进行取舍。即使对于一个大家都会选择的地物、地貌进行测量时,也存在不同的测量方法的选择。这种取舍的过程,实际上就是制图者创作的过程,体现了其独创性。因此,电子导航地图与其他地图一样,属于具有独创性的作品,依据我国著作权法的规定可以作为地图作品予以保护。

 

二、判断电子导航地图构成实质相似的特殊方法

 

电子导航地图的创作完成需要创作者派员到全国各地实地勘查,采点记录,制绘成本很高。在实践中,电子导航地图的经营者为了节省成本,往往会抄袭其他经营者的图形作品的关键数据,很少原封不动地复制其他同业经营者的图形作品。如果通过鉴定计算机软件源文件是否相同或实质相似的方法,不易得出两者相同或实质相似的结论。在电子导航地图被诉侵权时,抄袭者往往会抗辩各地的地理信息是客观存在的,两个作品雷同是不可避免的。因此,在认定是否构成侵权时,在确定被诉侵权人具备接触条件后,要采用特殊的方法判定两个作品是否构成实质相同。如果被诉侵权作品在虚设地址、特制信息、个别字误、不规范简称、特别信息取舍等方面与电子导航地图作品相同,是明显超越常理的情况,不属独立创作之巧合,可以认定构成实质相似。本案中,被诉侵权的凯立德公司《362图》与长地万方公司第四版《道图》存在虚设地址相同、长地版本号相同、特制信息相同、个别字误相同、表述不当相同、同类地点的多种表述相同、不规范简称相同、未简全称相同、信息取舍相同、被诉作品存在有点无路的不合理情形、两者所犯错误相同、位置关系标注相同的情况。虽然电子地图中的具体地理信息是客观存在的,但对于地理信息的采集需要实地勘查,付出劳动。而对于地理信息的筛选、取舍以及表达方式,会体现不同作品的独创性。因此,不同企业制作的电子地图不可能存在上述大量的不同类别的雷同,更不能在被诉侵权作品中出现请求保护作品的版本号“暗记”。在存在上述不合理雷同的情况下,凯立德公司等被诉侵权人均无法提交任何证据证明自己投入资金、人员制作了《362图》。应当认定凯立德公司《362图》抄袭、剽窃了长地万方公司第四版《道图》。



一审:广东省佛山市中级人民法院(2007) 佛中法民知初字第219号

二审:广东省高级人民法院(2008)粤高法民三终字第290号


点击二维码查阅二审判决书全文




  • 苏法视野 | 浅析地理标志证明商标的正当使用

    今天“苏法视野”刊登江苏省盱眙龙虾协会诉南京市江宁区建红土菜馆侵害商标权纠纷案。
  • 康信视点 | 合法来源抗辩的举证责任分配

    在大量的专利侵权案件中,为了彻底打击侵权行为,针对侵权产品的生产源头,即制造者,采取法律行动通常而言是最为行之有效的办法,但由于侵权产品的制造行为比较隐蔽,难以发现,专利权人要找到真正的侵权产品的生产源头往往比较困难,故在专利侵权诉讼中,大多数情况下专利权人只能起诉专利侵权产品的使用者或销售者,追究使用者与销售者的侵权责任。而另一方面,根据我国民法学的善意第三人理论,我国2008年修改后的专利法第
  • “最大的通讯录解决方案提供方”引发虚假宣传纠纷

    11月22日,一起涉及虚假宣传的不正当竞争纠纷案件在海淀法院开庭审理。原告珠海小源科技有限公司(下称小源科技公司)诉被告北京泰迪熊移动科技有限公司(下称泰迪熊科技公司)涉嫌虚假宣传违反反不正当竞争法规定。
  • 数起图书作品改编有声读物的著作权纠纷案集中开庭

    11月21日,上海市浦东新区人民法院开庭审理了两起图书内容制作为有声读物著作权侵权案件。原告方均为我国著名美术电影制片上海美术电影制片厂(以下简称美影厂公司),其中(2017)沪0115民初32378、32382-32384号原告美影厂公司诉被告上海虎声教育科技有限公司(以下简称虎声公司)、上海证大喜马拉雅网络科技有限公司(以下简称喜马拉雅公司)著作权侵权纠纷四案,因四案原被告相同,在征得原被告双
  • 美国律师第6封来信:英国脱欧影响中国企业商标的十大问题

    萧惠文法律执业生涯始于美国也基于美国,并一直任职于美国著名律所,帮助初创企业和500强企业管理他们在全球各地的商标维权以及品牌拓展。其曾在知产力发表过“美国律师的第一/二/三/四/五封来信”。此文系萧惠文与其合作伙伴资深英国商标律师Carl Steele (卡尔·斯蒂),合作所写的“英国脱欧影响中国企业商标的十大问题”。
  • “最大的通讯录解决方案提供方”引发虚假宣传纠纷

    11月22日,一起涉及虚假宣传的不正当竞争纠纷案件在海淀法院开庭审理。原告珠海小源科技有限公司(下称小源科技公司)诉被告北京泰迪熊移动科技有限公司(下称泰迪熊科技公司)涉嫌虚假宣传违反反不正当竞争法规定。
  • 数起图书作品改编有声读物的著作权纠纷案集中开庭

    11月21日,上海市浦东新区人民法院开庭审理了两起图书内容制作为有声读物著作权侵权案件。原告方均为我国著名美术电影制片上海美术电影制片厂(以下简称美影厂公司),其中(2017)沪0115民初32378、32382-32384号原告美影厂公司诉被告上海虎声教育科技有限公司(以下简称虎声公司)、上海证大喜马拉雅网络科技有限公司(以下简称喜马拉雅公司)著作权侵权纠纷四案,因四案原被告相同,在征得原被告双
  • 美国律师第6封来信:英国脱欧影响中国企业商标的十大问题

    萧惠文法律执业生涯始于美国也基于美国,并一直任职于美国著名律所,帮助初创企业和500强企业管理他们在全球各地的商标维权以及品牌拓展。其曾在知产力发表过“美国律师的第一/二/三/四/五封来信”。此文系萧惠文与其合作伙伴资深英国商标律师Carl Steele (卡尔·斯蒂),合作所写的“英国脱欧影响中国企业商标的十大问题”。
  • 从《功守道》商标布局,议商标全类别注册是否为刚需

    刚刚过去的“双十一”,笔者的朋友圈已被《功守道》刷屏。这部为了宣传新创办的“功守道”武术赛事,而由功夫电影演员李连杰监制、阿里巴巴创始人马云联合各路功夫高手领衔主演的20分钟微电影,据李连杰透露,是为了传承中华民族的文化。而对于马云来说,这也是第一次“触电”。
  • 阅世界 | 小议文学作品侵权判定的新思路

    据报道,近日,作者刘三田起诉周梅森《人民的名义》涉嫌抄袭她的作品《暗箱》,并索赔1800万。刘三田的律师陈有西向媒体确认,原告方认为“2015年开始创作的《人民的名义》文字剧本和影视连续剧,完全模仿抄袭了原告2010年6月发表的《暗箱》,两作品在总体结构和故事演进脉络上,完全雷同模仿。”
  • 苏法视野 | 浅析地理标志证明商标的正当使用

    今天“苏法视野”刊登江苏省盱眙龙虾协会诉南京市江宁区建红土菜馆侵害商标权纠纷案。
  • 康信视点 | 合法来源抗辩的举证责任分配

    在大量的专利侵权案件中,为了彻底打击侵权行为,针对侵权产品的生产源头,即制造者,采取法律行动通常而言是最为行之有效的办法,但由于侵权产品的制造行为比较隐蔽,难以发现,专利权人要找到真正的侵权产品的生产源头往往比较困难,故在专利侵权诉讼中,大多数情况下专利权人只能起诉专利侵权产品的使用者或销售者,追究使用者与销售者的侵权责任。而另一方面,根据我国民法学的善意第三人理论,我国2008年修改后的专利法第
  • “最大的通讯录解决方案提供方”引发虚假宣传纠纷

    11月22日,一起涉及虚假宣传的不正当竞争纠纷案件在海淀法院开庭审理。原告珠海小源科技有限公司(下称小源科技公司)诉被告北京泰迪熊移动科技有限公司(下称泰迪熊科技公司)涉嫌虚假宣传违反反不正当竞争法规定。
  • 数起图书作品改编有声读物的著作权纠纷案集中开庭

    11月21日,上海市浦东新区人民法院开庭审理了两起图书内容制作为有声读物著作权侵权案件。原告方均为我国著名美术电影制片上海美术电影制片厂(以下简称美影厂公司),其中(2017)沪0115民初32378、32382-32384号原告美影厂公司诉被告上海虎声教育科技有限公司(以下简称虎声公司)、上海证大喜马拉雅网络科技有限公司(以下简称喜马拉雅公司)著作权侵权纠纷四案,因四案原被告相同,在征得原被告双
  • 美国律师第6封来信:英国脱欧影响中国企业商标的十大问题

    萧惠文法律执业生涯始于美国也基于美国,并一直任职于美国著名律所,帮助初创企业和500强企业管理他们在全球各地的商标维权以及品牌拓展。其曾在知产力发表过“美国律师的第一/二/三/四/五封来信”。此文系萧惠文与其合作伙伴资深英国商标律师Carl Steele (卡尔·斯蒂),合作所写的“英国脱欧影响中国企业商标的十大问题”。
  • 闹剧:IAM眼中对撸的西电捷通和苹果

    在北京的专利年会上,来自苹果关联私人执业律师的一个带有些许敌意的问题,引发了一场激烈的、略微难堪的对话,十分罕见。苹果与中国公司西电捷通之间在中国法院的战火已经燃烧了一年多,而今天刚刚在中国国家会议中心开幕的中国专利年会的与会者,亲眼看到了这一幕的上演。
  • 知识产权诉讼技巧及实战攻略系列课程 | 开课啦

    知产力(微信ID:zhichanli)知产力是一家致力于“为创新聚合知识产权解决方案”的原创型新媒体平台。关
  • 非诚勿扰“嘘嘘”篇——华谊兄弟撤诉

    2017年6月29日,北京市朝阳区人民法院作出民事裁定,准予华谊兄弟传媒股份有限公司(下称华谊兄弟)撤回对金阿欢、永嘉县非诚勿扰婚姻介绍所(普通合伙)侵害作品信息网络传播权的起诉。 朝阳法院的该份裁定是基于2017年6月27日,华谊兄弟提出的撤诉申请。关于撤诉原因,目前尚不知晓。
  • 商标评审速递 | “花芊古”遇到“花千骨”再天然也不行

    “花芊古天然”商标申请被驳回;JEEP无效“水中吉普SHui ZHong Ji Pu”
  • 专利侵权案搜狗持续推进:9项侵权已进入庭审

    近日,搜狗诉百度专利侵权案又有了新的进展。据了解,之前国家知识产权局专利复审委员会已经裁定有效的9项专利的相关诉讼已进入庭审阶段。在相关专利被认定有效的前提下,进入庭审也就意味着百度败诉的可能性大增。
  • 康信视点 | 合法来源抗辩的举证责任分配

    在大量的专利侵权案件中,为了彻底打击侵权行为,针对侵权产品的生产源头,即制造者,采取法律行动通常而言是最为行之有效的办法,但由于侵权产品的制造行为比较隐蔽,难以发现,专利权人要找到真正的侵权产品的生产源头往往比较困难,故在专利侵权诉讼中,大多数情况下专利权人只能起诉专利侵权产品的使用者或销售者,追究使用者与销售者的侵权责任。而另一方面,根据我国民法学的善意第三人理论,我国2008年修改后的专利法第
  • 苏法视野 | 浅析地理标志证明商标的正当使用

    今天“苏法视野”刊登江苏省盱眙龙虾协会诉南京市江宁区建红土菜馆侵害商标权纠纷案。
  • 数起图书作品改编有声读物的著作权纠纷案集中开庭

    11月21日,上海市浦东新区人民法院开庭审理了两起图书内容制作为有声读物著作权侵权案件。原告方均为我国著名美术电影制片上海美术电影制片厂(以下简称美影厂公司),其中(2017)沪0115民初32378、32382-32384号原告美影厂公司诉被告上海虎声教育科技有限公司(以下简称虎声公司)、上海证大喜马拉雅网络科技有限公司(以下简称喜马拉雅公司)著作权侵权纠纷四案,因四案原被告相同,在征得原被告双
  • 阅世界 | 小议文学作品侵权判定的新思路

    据报道,近日,作者刘三田起诉周梅森《人民的名义》涉嫌抄袭她的作品《暗箱》,并索赔1800万。刘三田的律师陈有西向媒体确认,原告方认为“2015年开始创作的《人民的名义》文字剧本和影视连续剧,完全模仿抄袭了原告2010年6月发表的《暗箱》,两作品在总体结构和故事演进脉络上,完全雷同模仿。”
  • 全国法院系统2017年度优秀案例分析获奖名单中,有这些知识产权案例分析

    编者按:由最高人民法院批准,中国应用法学研究所主办全国法院系统2017年度优秀案例分析暨“促公正•法官梦”第四届全国青年法官优秀案例评选活动,中国应用法学研究所成立优秀案例分析专家评选委员会,从各高级人民法院推选优秀案例2450篇中,评选出获奖案例分析245篇。其中涉及知识产权案例分析共26篇,知产力在接下来的一段时间内节选上述案例分析,以飨读者。