知产力,为创新聚合知识产权解决方案

误差10mm就算“假货”吗?如何理解“假一赔X”条款?

2020-07-03 13:13 · 作者:知产力   阅读:361



为了建立消费者的信任感,很多经营者在销售商品时会做出“假一赔五”“假一赔十”甚至“假一赔百”的承诺。但在发生纠纷时,消费者和经营者往往会对“假一赔X”的条款产生争议,究竟应该怎么理解这一条款呢?


作者 | 张连勇 赵琪 北京互联网法院
编辑 | 阿木

 

 案情回顾


老张在小李经营的网上店铺购买了一个水槽,之所以选择这款水槽是因为看中了它深度深、容量大,毕竟小李在商品页面特别标注了“220mm加深槽身”“再一次刷新深度”等广告语,而且还标注了“承诺假一赔五”。收货后,老张对水槽进行了测量,发现深度竟然不足210mm。老张认为水槽没有达到小李承诺的220mm,小李应当履行“假一赔五”的承诺。小李认为自己销售的水槽不是冒牌假货,水槽是不锈钢产品,存在10mm误差是正常现象,并不应该对老张五倍赔偿。



法院认为 


根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条规定,经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。


从老张提交的证据来看,涉案水槽深度不足210mm,但在小李涉案商品的销售页面中,醒目位置标明了“220mm加深槽身”,而且是作为其重要卖点做了说明,相当于作出了涉案水槽槽深220mm的承诺。


同时,小李在产品销售页面明确标注“假一赔五”的承诺,是条件成立后被告应当履行的合同义务。小李销售给老张的涉案商品在深度上确实与其宣传的尺寸存在10mm左右的误差,违反了自己作出的承诺,而小李承诺的“假一赔五”中的“假”,不应仅解释为假货或冒牌产品,而是应当包括宣传的产品质量、性能、用途等与实际产品不符,足以影响消费者购买目的实现的行为,因此法院认定老张要求小李五倍赔偿的诉讼请求应予支持,判令小李向老张五倍赔偿。


 法官说法 


1.如何认定店铺网页中标注的“假一赔X”的法律性质?


经营者在店铺中标注“假一赔X”是一种单方承诺行为,买卖合同成立后,连同合同其他条款对经营者即具有法律约束力。当消费者购买的商品为“假”商品时,经营者应当履行对消费者进行X倍赔偿的合同义务。


2.如何认定“假一赔X”中的“假”?


“假一赔X”中的“假”一般来说会被解释为“假货”,但法律并未对“假货”的概念予以明确界定,如何界定“假货”,需要具体问题具体分析。


常见的“假货”类型是假冒商品,是指非正品厂家销售的冒充正品厂家销售的同样或类似商品。以B品牌鞋为例,用来冒充B品牌鞋的非B品牌厂家或授权厂家生产的鞋,就是“假冒商品”;此外,B品牌运动鞋代工厂出售的非经过B品牌正规生产、销售等流程的鞋,如果对外声称是B品牌鞋,虽然质量等方面没有差异,但可能会影响消费者的退换货等权益,亦属于“假冒商品”。


此外,即使销售者销售的商品是正品,但其对直接影响消费者购买意愿或者目的的商品质量、性能、用途、有效期限等信息进行了夸大或不实宣传,或者明确作出了承诺,除有相反约定外,亦属于“假一赔X”中的“假”的情形。


 法官提示


消费者购买商品时,应尽量选择专柜、旗舰店等正规渠道购买;购买商品后,如果与经营者发生消费者权益争议,可以采取与经营者协商和解、请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解、向有关行政部门投诉、根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁或者向人民法院提起诉讼的方式解决纠纷。



经营者销售商品时,应当遵守诚实信用原则,真实、全面地向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息。此外,电子商务平台内经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。在销售商品时,切不可为了博眼球、增销量轻率做出“假一赔X”等承诺,只有诚信经营才是获得消费者信任和持续市场利益的根本保障。


图片来源 | 网络


(本文仅代表作者观点,不代表知产力立场)


  • “江小白”赢了(附最高法再审判决)

    近日,备受关注的重庆江小白酒业有限公司(下称江小白公司)与重庆市江津酒厂(集团)有限公司(下称江津酒厂)之间的“江小白”商标之争有果,最高人民法院一锤定音,“江小白”商标属于江小白公司。
  • 康信视点|浅析商业秘密保护与专利保护的关联性

    识产权中所涉及的工业产权中,以专利权最被人熟知,而每位权利人在获得专利权之初,除了如何申请专利之外,在权利人选择专利保护之前也通常在商业秘密和专利保护之间徘徊,所以对于专利代理人来说,在日常的咨询业务中也会经常面对客户的这类问题,基于此通常专利代理人会向客户解释专利保护和商业秘密的区别,如何界定商业秘密和潜在的专利申请,以及如果选择商业秘密后如何与专利保护相关联,因此商业秘密如何与专利保护相关联。
  • 重磅发布 | 2017年知识产权诉讼实务大数据观察榜TOP10

    由知产力与IPRdaily联合推出的2017知识产权诉讼实务大数据观察榜TOP10正式发布!本次活动秉持客观、公正的原则,旨在对2017年度我国知识产权代理服务行业进行回顾与总结。
  • 北京市高级人民法院侵害著作权案件审理指南

    4月20日,北京市高级人民法院发布《侵害著作权案件审理指南》(下称《审理指南》)。《审理指南》共计2万余字、十一章,内容包括基本规定、著作权权利客体、权利归属的审查,侵害著作人身权、财产权、邻接权的认定,抗辩事由的审查,法律责任的确定,侵害信息网络传播权、影视作品著作权、计算机软件著作权的认定等。 《审理指南》规定,审理侵害著作权案件,在行使裁量权时,应当加大对著作权的保护力度,鼓励作品的创作,
  • 美方发布对华“301条款”调查征税产品建议清单 外交部等回应(附完整清单)

    美国东部时间2018年4月3日下午(北京时间4日凌晨),美国贸易代表办公室(USTR)发布了对华“301条款”调查征税产品建议清单(完整清单可点击文末“阅读原文”查阅),美方声称此举是为了应对中国所谓“有关强制美国技术和知识产权转让的不公平贸易行为”。这一举动将可能使中国出口至美国的多种产品受到影响。